понедельник, 30 июля 2012 г.

ОАО "Аэрофлот" подал апелляционную жалобу!

Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО "Аэрофлот" подал апелляционную жалобу на отказ арбитража Москвы в иске" к ОАО "Редакция газеты "Известия" о защите деловой репутации, сообщил в пятницу представитель суда.
Иск связан с февральской публикацией в газете "Известия" о том, что пилоты засыпают в кабинах во время полета из-за чрезмерной нагрузки, в том числе в статье говорилось и о летчиках "Аэрофлота". Истец требовал обязать ответчика опровергнуть недостоверную, по его мнению, информацию и выплатить 5 миллионов рублей компенсации.

Арбитражный суд Москвы в июне отклонил требования "Аэрофлота". "Убедительных доказательств несоответствия действительности и порочащего характера оспариваемых в заголовке и тексте указанной в основании иска публикации истец суду не представил", - указал судья Николай Тарасов в судебном акте.

"Известия" исковые требования не признают. В суде юрист издания заявила, что в статье речь не шла о нарушении авиакомпанией законодательства. Кроме того, по словам ответчика, в публикации говорится о компании "Аэрофлот", но существует 83 фирмы, использующие в своем названии это слово, поэтому истцу следует доказать, что сведения распространены именно о нем.

Также представитель "Известий" отметила, что "Аэрофлот" просит в иске опровергнуть всю статью, не уточняя, какие фразы считает порочащими, однако материал включает в себя и исторические факты, и данные о других компаниях, и официальный комментарий "Аэрофлота".

Авиакомпания ранее призвала "все СМИ не ретранслировать опубликованную в "Известиях" информацию".

В статье использовались данные Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС).

"Аэрофлот" также направил самостоятельный иск к президенту ШПЛС Игорю Дельдюжову, чей комментарий был опубликован в материале. Арбитраж Москвы рассмотрит этот иск 7 августа.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam, базируется в московском международном аэропорту "Шереметьево". Маршрутная сеть перевозчика насчитывает 898 пунктов в 169 странах. В 2011 году компания увеличила перевозку пассажиров на четверть по сравнению с 2010 годом - до 14,173 миллиона человек. Основным акционером "Аэрофлота" является государство в лице Росимущества (51,17%).

По материалам:
РАПСИ