пятница, 30 марта 2012 г.

Ещё и денег "снять" хотят!

Прокуратура Харькова передала в суд дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает 29 марта агентство УНИАН. Дело касается деятельности Тимошенко на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» в середине 1990-х годов.
Прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин сказал, что следователи доказали виновность Тимошенко по пяти эпизодам. Ее обвиняют в хищении денег из бюджета государства (подпадает под две статьи) и в покушении на растрату 405,5 миллиарда долларов (три статьи). В связи с этим прокуратура потребовала взыскать 2,4 миллиона долларов.

Ранее адвокаты Тимошенко заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела. Геннадий Тюрин, однако, заявил, что более 70 томов материалов дела и диск со всеми материалами находится у Тимошенко, что, по его мнению, дает возможность ее защитников продолжать ознакомление.

Осенью прошлого года суд в Киеве приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы. Суд признал ее виновной в том, в 2009 году она превысила должностные полномочия при подписании контрактов на поставку газа из России. Наказание бывший премьер отбывает в колонии Харькова. Сама Тимошенко своей вины по этому делу не признает.

По материалам:
КМ.ру