воскресенье, 30 октября 2011 г.

Генпрокуратура Украины может «повесить» труп 15-летней давности на Юлию Тимошенко

В Генпрокуратуре Украины заявляют, что получили документы из США, свидетельствующие о причастности бывшего премьера страны к расстрелу
в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и его жены. Впрочем, пока прокуратура намерена лишь проверить эти данные.

Генеральная прокуратура Украины намерена проверить документы, которые могут свидетельствовать о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к заказному убийству. Об этом заявил в субботу в эфире украинского телеканала «Интер» первый заместитель генерального прокурора страны Ренат Кузьмин.

«Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство»
По словам Кузьмина, он побывал в США, где участвовал в допросе экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который сейчас отбывает наказание в этой стране за отмывание денег. «У нас есть протокол свидетеля в Америке, в котором свидетель прямо заявил, что убийство Щербаня было проплачено со счетов Лазаренко и Тимошенко. Мы имеем эти документы и хотим их проверить», – приводит его слова РИА «Новости».

Напомним, речь идет об убийстве в 1996 году депутата Рады Евгения Щербаня. Последний был расстрелян неизвестными прямо в аэропорту Донецка вместе со своей женой.

Впоследствии представители генпрокуратуры делились с прессой своими подозрениями о том, что к убийству депутата и бизнесмена мог быть причастен Павел Лазаренко. Впрочем, доказательств вины бывшего главы правительства прокуроры так и не нашли, а сам Лазаренко оказался в американской тюрьме.

Кузьмин и ранее не исключал причастности Тимошенко к убийству. «Это давняя американская история. В материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть интересная информация. Допрошенный прокуратурой США свидетель по делу Лазаренко прямо сказал, что киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко. Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду, «заплатит за убийство», – отмечал еще в августе этого года Кузьмин.


Ключевые слова:  Украина, обвинение, Юлия Тимошенко, заказное убийство
Всплывало в связи с этим делом имя Тимошенко и ранее. Так, один из кандидатов на последних президентских выборах на Украине Михаил Бродский в конце 2009 года в прямом эфире на всю страну заявил о причастности тогдашнего главы правительства к этому громкому преступлению.

«С документами в руках я могу доказать, что лидер БЮТ Юлия Владимировна Тимошенко и ее верный подданный Иван Григорьевич Кириленко приложили немало усилий, чтобы уменьшить срок отбытия наказания в американской тюрьме Павла Лазаренко. Тимошенко и Лазаренко повязаны кровью – убийством донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Его убили за то, что не пустил компанию ЕЭСУ (Единые экономические системы Украины, которыми тогда руководила Тимошенко – прим. ВЗГЛЯД) в Донецкую область», – заявил он.

Впрочем, все доказательства, посетовал тогда политик, хранятся в США.

Об этом же упомянул теперь и Кузьмин, отвечая на вопрос, намерена ли генпрокуратура возбудить против Тимошенко новое уголовное дело. «Повторюсь, эти материалы находятся в США, как и свидетели, которые давали эти показания американским прокурорам», – пояснил он.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 октября Печерский суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, приговорив ее к 7 годам тюрьмы и выплате компенсации в размере 190 млн долларов.


На этой неделе генпрокуратура «реанимировала» против Тимошенко еще одно старое дело –  о хищении крупных бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов, уже закрытое было в 2005 году. Кроме того, ведется следствие по делу о долгах компании ЕЭСУ перед Минобороны России.

Западные страны неоднократно порицали Украину за «политический процесс» над экс-премьером. В частности, приговор Тимошенко поставил под вопрос подписание Украиной соглашения об ассоциации.

Кроме того, недовольство Киевом высказало и НАТО в лице помощника заместителя генерального секретаря блока по политическим вопросам и политике безопасности Джеймса Аппатурая. Последний подчеркнул, что альянс будет учитывать ход процесса над Тимошенко, когда будет подводить итоги выполнения Украиной годовой национальной программы сотрудничества.

По словам представителя НАТО, во время своей последней поездки в Киев он вновь поднимал вопрос о судьбе экс-премьера. «Я еще раз представил позицию НАТО по делу Тимошенко, и в контексте выполнения ГНП мы обсуждали вопросы реформы судебной системы и юстиции. У нас очень хорошие, искренние и открытые отношения. Что, безусловно, еще раз было подтверждено во время обсуждения этого деликатного вопроса», – отметил Аппатурай.