понедельник, 24 октября 2011 г.

Против Тимошенко возобновили 4-ое уголовное дело

Налоговая милиция Украины официально возобновила расследование по делу против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко о неуплате налогов на сумму 2,5 млн долл. Это уже четвертое уголовное дело против экс-премьера Украины. По нему экс-главе кабинета министров страны грозит
12 лет лишения свободы.

«Это четвертое уголовное дело против Тимошенко. Его возбудили в 2001 году, а затем закрыли на волне «оранжевой революции». Теперь генпрокуратура сочла, что дело закрыли незаконно», — отметил пресс-секретарь украинской генпрокуратуры Юрий Бойченко, передает информационное агентство РБК.

В 2001 году поводом для возбуждения дела стало хищение более 3 млн долл. бюджетных средств и уклонение от уплаты более 2,5 млн долл. налогов при помощи преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Кроме того, скрывались доходы от деятельности ее офшорной компании.

По словам Юрия Бойченко, постановления (какие были вынесены бывшим генеральным прокурором Святославом Пискуном в декабре 2005 году о закрытии уголовного дела) вынесены без полного и всестороннего анализа доказательств по делу. Он отметил, что срока давности по этому делу нет, поскольку лицо, которое в нем фигурирует, совершило новое преступление, передает УНИАН.

Вместе с тем Бойченко заявил, что, поскольку Юлия Тимошенко с 2005 по 2010 год была народным депутатом и премьер-министром, с ней невозможно было проводить следственные действия. Сейчас она имеет статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

В итоге экс-премьер стала фигурантом уже четырех уголовных дел. Как сообщала РБК daily ранее, 11 октября 2011 года Печерский суд Киева вынес обвинительный приговор по «газовому делу» бывшему председателю кабинета министров Украины Юлии Тимошенко, которая с 5 августа 2011 года находилась под арестом.

Экс-премьер Украины обвинялась в превышении полномочий и выдаче директив вместо правительства Украины на подписание газовых контрактов с РФ в 2009 году. Своим решением суд постановил взыскать с Тимошенко 1,516 млрд гривен (около 189,5 млн долл.) в пользу «Нафтогаза». Кроме того, суд приговорил ее к семи годам лишения свободы.

Спустя несколько дней экс-премьер Украины Юлия Тимошенко стала фигурантом нового уголовного дела. Следователи подозревают ее в том, что в 1990-х годах она перевела долг частной корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) на государственный бюджет Украины. Кроме того, за время ее руководства компания задолжала российской стороне 405 млн долл. По этому делу ей грозит 12 лет лишения свободы.

В РФ расследование этого дела было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности. Однако летом 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков направил в правительство Украины письмо с просьбой вернуть долг ЕЭСУ.

Также против Тимошенко возбуждено дело относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов и относительно злоупотребления при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей «скорой помощи», что привело к убыткам государства на 50 млн гривен (объединены в одно дело).

По материалам:
РБК daily