четверг, 27 октября 2011 г.

В суде над Бутом зачитали текст «прослушки»: он говорит о борьбе с США и построении коммунизма

Тайно записанные переговоры российского предпринимателя Виктора Бута с осведомителями американских спецслужб, выдававшими себя за боевиков группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), в понедельник были представлены присяжным в федеральном суде Нью-Йорка.

Американская прокуратура обвиняет Бута, арестованного в
2008 году в Таиланде и вывезенного в 2010 году в США, в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Бут все эти обвинения отрицает. В октябре в США начался суд по этому делу.

В понедельник присяжным была роздана стенограмма, прокурор и адвокат вслух зачитывали самые значимые, на их взгляд, фрагменты диалогов. Согласно этим записям, переговоры велись на английском и испанском языках с вкраплениями русского.

«У нас тоже есть движущая сила, вы назовете ее идеологией. Это идея построения коммунизма в Латинской Америке», – согласно записям, сказал Бут во время переговоров в Бангкоке за считаные минуты до своего ареста.

Записи были представлены в ходе продолжающегося третий день опроса свидетеля обвинения – осведомителя Департамента по борьбе с наркотиками (DEA) Карлоса Сагастуме, который выдавал себя за колумбийского боевика. Пленка зафиксировала, что участники разговора в гостинице «Софитель» договорились о более детальной встрече в Никарагуа. На вопрос о том, на какое имя сделать ему никарагуанский паспорт, Бут предложил: «Алехандро».

Присяжным в понедельник прокручивали новые записи разговора Бута с осведомителями DEA, в которых обсуждались детали контракта, а также сделанный Бутом рисунок сверхлегкого беспилотника, снабженного гранатометами, который он также предлагал потенциальным клиентам, выдававшим себя за боевиков «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC).

«Для меня это не бизнес. Это моя борьба... Я сражаюсь с американцами уже лет 10–15», – также прозвучало в зале в этот день.

Адвокат Альберт Даян настаивает на том, что россиянин намеревался продать только самолеты, а разговоры о поставках оружия вел для того, чтобы удержать потенциальных клиентов. Он акцентирует внимание присяжных на том, что у сторон не было готового контракта, а значит, и итоговой договоренности о сделке.

Жена бизнесмена Алла Бут отвергает политическую подоплеку его интереса в переговорах с осведомителями спецслужб США. «Я никогда не слышала от Виктора слов о какой-либо политической приверженности. У него есть свои принципы, но это не значит, что он поддерживает левых или правых. Виктора всегда интересовала экономика, а не политика», – сказала Алла Бут.

Во вторник в зале суда будет давать показания очередной свидетель обвинения – британец Эндрю Смульян, проходящий по тому же делу, но сразу после ареста в Бангкоке согласившийся на сотрудничество со следствием.

По материалам:
РИА «Новости»