четверг, 6 октября 2011 г.

Суд над Пукачем должен быть открытым, считают "Репортеры без границ"

Судебный процесс над бывшим руководителем департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем, обвиняемом в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, должен быть открытым хотя бы частично, заявила представитель организации "Репортеры без границ" Оксана Романюк.

Суд над Пукачем проходит в Печерском районном суде Киева в закрытом режиме, поскольку в материалах дела содержатся сведения, представляющие
государственную тайну. Закрытость процесса по столь резонансному делу вызывает вопросы у общественности и СМИ.
"Нашим главным требованием является требование сделать этот суд открытым, хотя бы частично, потому что к этому процессу есть значительный общественный интерес и в Украине, и за рубежом, и он имеет очень существенное влияние на имидж Украины", - сказала Романюк во вторник во время заседания межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защиты прав журналистов.

"И если судебные заседания проходят в абсолютно закрытом режиме, наша организация просто не имеет права доверять вердикту такого суда, мы просто не можем считать решения такого суда честными и открытыми", - добавила она.

По словам Романюк, в данном случае "речь идет даже не о праве журналистов на свою работу... тут речь идет о праве граждан на информацию".

"Государство должно обеспечить реализацию этого права граждан на информацию... Мы были бы очень заинтересованы, чтобы должностные лица, которые несут за это ответственность, тот же судья, вышли бы к журналистам и ответили на вопрос, изложили свою позицию, почему этот суд является закрытым", - сказала Романюк.

Она также отметила, что и суд над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко также вызывает вопросы, поскольку доступ на процесс для представителей СМИ и всех желающих "искусственно ограничен". Как известно, в зале суда по делу Тимошенко была запрещена прямая трансляция процесса и фото- и видеосъемка, а сам зал не вмещает всех желающих присутствовать на процессе.

С такой постановкой вопроса не согласился принимавший участие в заседании межведомственной группы заместитель генпрокурора Украины Виктор Занфиров. По его словам, ограничение на трансляцию и фото и видеосъемку вызвано вполне объяснимыми причинами - в суде допрашивались свидетели.

"А по делу Пукача есть закрытые данные, есть государственная тайна", - сказал Занфиров, добавив, что, в конечном итоге, принимать решение о том, в каком режиме вести процесс - "это право судьи".

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Убийство Гонгадзе определено как совершенное по преступному приказу бывшего главы МВД Юрия Кравченко, который покончил с собой 4 марта 2005 года

РИА Новости, Андрей Лубенский.