понедельник, 17 октября 2011 г.

Суд отменил слушания по делу- врача Майкла Джексона

Слушания суда по делу врача "короля поп-музыки" Майкла Джексона не состоятся в понедельник из-за неспособности свидетеля выступить с показаниями.

Как сообщает Associated Press, пресс-секретарь суда Лос-Анджелеса Мэри Херн сообщила, что в понедельник суд будет открыт для обсуждения координации судебного процесса, однако
свидетельские показания заслушаны не будут.

О возобновлении судебного процесса будет объявлено дополнительно.

Напомним, певец скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни в Лос-Анджелесе. По версии следствия, Конрад Мюррей, которого в настоящее время обвиняют в непредумышленном убийстве, дал Джексону чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими препаратами, в том числе и успокоительными, стал причиной гибели музыканта.

Мюррей покинул комнату, в которой находился Джексон, на две минуты, а, вернувшись, увидел что певец не дышит. Но у Джексона "еще было кровяное давление, пульс, его сердце билось", и, если бы ему была оказана необходимая медицинская помощь, "его, очевидно, можно было спасти в тот момент", заявил Алон Штейнберг.

Врач Джексона, как считает кардиолог, проявил "серьезную халатность", не вызвав сразу же скорую помощь. У Джексона не было остановки сердца, он просто перестал дышать. Обвиняемый делал искусственное дыхание Джексону путем внешнего массажа грудной клетки, а не с помощью подключения к кислородной "подушке", что Штейнберг назвал "бесполезным" и "непростительным".

Кардиолог отрицает вину и на время процесса находится на свободе под подписку о невыезде за пределы США. В случае признания виновным Мюррею грозит до 4 лет тюрьмы.

По материалам:
rosbalt.ru